Bilan sportif 2019: la barre des 100 victoires franchie!

D'ici quelques semaines, il sera temps d'ouvrir un nouveau chapître, une nouvelle saison qui s'annonce réjouissante. 2019 laissera derrière elle de très beaux souvenirs et ce, dans toutes les catégories. Voici les "stats" de cette saison en reprenant les titres et les top 10 sur les interclubs.

105 Victoires & 272 podiums 

Champion de Belgique Juniors : DE LIE Arnaud
Champion de Wallonie U13 (Route, CLM & Cyclo-Cross) : DELCOMMUNE Jules
Championne de Wallonie Dames Jeunesse : LIEGEOIS Clara
Championne de Wallonie Cadettes : DELCOMMUNE Juline
Manche du championnat de Wallonie Cadets : BERNARD Thibaut
Champion de Wallonie Juniors : DE LIE Arnaud (VANSTOCKSTRAETEN, BONNET)
Vainqueur du classement final Coupe de Belgique Juniors : DE LIE Arnaud
Championnat de Belgique CLM par équipe (Cadets 6ème,  Juniors 4ème, U23-Elites : 9ème)

1er à Korbeek-Lo (CdB) : DE LIE Arnaud
1er à Angreau (CdB) : DE LIE Arnaud
1er à Vlaamse Brabant Classic : DE LIE Arnaud
1er à l’Oise Juniors (Classement final) : BONNET Théo (étape en ligne : DE LIE Arnaud)
1er Mini Paris-Roubaix U13 : DELCOMMUNE Jules
2ème étape 1 Aubel-Thimister-Stavelot (UCI 2.1) : ECCLI Cyrian (+maillot Juniors 1ère année, maillot à pois BONNET Théo)
2ème au Keizer der Nieuwelingen Tielt : DAXHELET Louis
2ème étape 3 Ster van Zuid Limburg : DE LIE Aranud
4ème étape 1 West Vlaanderen CT : DAXHELET Louis
4ème étape 2 Tour de Namur : DE VET Sander
4ème GP Glineur (CdB Jun) : DE LIE Arnaud
5ème Angreau (CdB Jun) : VAN DYCK Jarne
5ème Championnat de Belgique CLM Juniors : VAN HOUT Luca
5ème Trofeo Commune di Vertova (UCI 1.1) : DE LIE Arnaud
6ème Le Prince des Débutants Bonheiden : BERNARD Thibaut
6ème Nederhasselt (CdB Cadets) : LAURENT Lucas
6ème GC Ster van Zuid Limburg : DE LIE Arnaud
7ème Paris Roubaix (Nation Cup) : DE LIE Arnaud
7ème Route des Géants (UCI 1.1) : DE LIE Arnaud
7ème étape 2 Tour de Namur : DE VET Sander
7ème étape 5 Tour de Namur : DE VET Sander
8ème étape 1 Arden Challenge : DE VET Sander
8ème Herbeumont Juniors : BONNET Théo
8ème Jemeppe (CdB Juniors) : BONNET Théo
8ème étape 2 Ster van Zuid Limburg : DE LIE Arnaud
8ème E3 Harelbeke (UCI 1.1) : DE LIE Arnaud
8ème Gent Wevelgem : DAXHELET Louis
9ème étape 3 Ster van Zuid Limburg : VAN DYCK Jarne
9ème GC Ster van Zuid Limburg : VAN DYCK Jarne
9ème Jemeppe (CdB Jun) : DE LIE Arnaud
9ème Waregem - Mémorial Igor Decraene CLM Cadets : BERNARD Thibaut
9ème à Schoten (CdB U23-Elites) : ERNST Robin
10ème Schoten (CdB U23-Elites) : DE VET Sander
10ème à Jemeppe, Top Compétition Cadets : LAURENT Lucas
11ème GC West Vlaanderen CT : DOYEN Noah

Classement par équipes

1er à Angreau-Honelle (Juniors)
1er à Zemst Laar (Juniors) 

Stage en Equipe nationale

Juniors : DE LIE Arnaud (Paris-Roubaix)
Championnat d’Europe : DE LIE Arnaud 

Coupe de Belgique 

Débutants :5ème (147 points)
Juniors : 6ème  (205 points)
Espoirs-Elites : 3ème (146 points)

Nombre de licenciés (sportif & staff): 170

  

 

Commentaires

Facebook
Twitter
Instagram