Alessandro Tuscano

Date de naissance 8 janvier 2000
Téléphone 081 34 38 88
Adresse Clos des Chouettes,8 5020 VEDRIN
Etudes secondaire option sport cyclisme
E-mail dubojeancl@voo.be
Loisirs vélo, la musique, jeux vidéo
Carte de visite Sprinteur
Objectifs le championnat provincial, le championnat de Wallonie et être bien classé dans la course.

Résultats

4ème BE Zwevegem-Kappaert Juniors 6 mai 2017
6ème BE Waarschoot Juniors 17 avril 2017
6ème BE Bellem Juniors 12 août 2017
8ème BE Zoutleeuw Juniors 2 avril 2017
8ème BE Herselt Juniors 2 juillet 2017
9ème BE Branchon - Championnat FCWB - manche 3 Juniors 20 mai 2017
10ème BE Sint-Joris-Weert Juniors 15 avril 2017
13ème BE Londerzeel Juniors 30 septembre 2017
14ème BE Keizer van de Rupelstreek Juniors 15 août 2017
14ème BE Herne Juniors 23 septembre 2017
15ème BE Denderwindeke-Ninove Juniors 5 août 2017
16ème BE Drieslinter Juniors 12 mars 2017
19ème BE Championnat de Wallonie Juniors 21 mai 2017
21ème BE Aalst-Saint-Trond - CdB Juniors 27 août 2017
26ème BE Bachte Maria Leerne Juniors 9 avril 2017
28ème BE Rotselaar Juniors 29 avril 2017
28ème BE Amay - Championnat FCWB - manche 1 Juniors 13 mai 2017
28ème BE Quaregnon - Championnat FCWB - manche 2 Juniors 14 mai 2017
35ème BE Linter - CdB Juniors 23 juillet 2017
38ème BE Bonheiden - Rijmenan - Coupe de Belgique Juniors 3 juin 2017
39ème BE Budingen Zoutleeuw Juniors 18 mars 2017
42ème BE Zottegem-Strijpen Juniors 26 mars 2017
44ème BE Oosterzele - Championnat de Belgique Juniors 28 mai 2017
67ème BE Zemst-Laar - Steragas Vlaams-Brabant Classic Juniors 10 septembre 2017
78ème BE E3 Harelbeke - UCI 1.1 Juniors 23 avril 2017
1er BE Mourcourt Cadets 16 mai 2016
2ème BE Brustem Cadets 28 février 2016
3ème BE Bachte Maria Leerne Cadets 9 avril 2016
3ème BE Pepingen-Bogaarden Cadets 14 mai 2016
3ème BE Kortessem Cadets 22 mai 2016
4ème BE Championnat de Wallonie Cadets 16 mai 2016
4ème BE Wortegem-Petegem Cadets 21 juillet 2016
5ème BE Grazen Cadets 26 juin 2016
5ème BE Herzele Cadets 31 juillet 2016
6ème BE Wichelen Cadets 3 septembre 2016
7ème BE Drieslinter Cadets 13 mars 2016
7ème BE Binderveld Cadets 19 juin 2016
7ème BE Erpe-Bambrugge Cadets 29 juillet 2016
8ème BE Noville-les-Bois - Championnat FCWB - manche 2 Cadets 8 mai 2016
9ème BE Vorselaar - GP Herman Van Springel Cadets 17 avril 2016
9ème BE Engis - Championnat de Wallonie - 1ère manche Cadets 5 mai 2016
10ème BE Linden-Lubbeek Cadets 20 mars 2016
11ème BE Grandglise - Championnat de Belgique Cadets 24 juillet 2016
12ème BE Woubrechtegem Cadets 28 août 2016
13ème BE Bonheiden - Le Prince des Débutants Cadets 5 juin 2016
13ème BE Frasnes-lez Buissenal‏ - CdB Cadets 10 juillet 2016
14ème BE Aalst-Sint-Truiden - Top Compétitition Cadets 3 avril 2016
14ème BE Brakel Cadets 17 septembre 2016
15ème BE Dentergem Cadets 16 juillet 2016
15ème BE Bavegem Cadets 18 septembre 2016
16ème BE Bilstain - Cyclo-cross Compétition 4 décembre 2016
16ème BE Gent-Wevelgem Cadets 27 mars 2016
16ème BE Coxyde - Coupe de Belgique Cadets 4 juin 2016
18ème BE Vollezele Cadets 4 septembre 2016
19ème BE West-Vlaanderen Cycling Tour - Etape 2 Cadets 20 août 2016
21ème BE Rijkevorsel Cadets 27 août 2016
23ème BE Ophasselt - CdB Cadets 11 septembre 2016
26ème BE Heure-le Romain - Cyclo-cross Compétition 13 novembre 2016
27ème BE Grâce-Hollogne Juniors 1 novembre 2016
27ème BE Affligem - Top Compétition Cadets 9 octobre 2016
29ème BE Haspengouw Tour Cadets 28 mars 2016
29ème BE Tielt - CdB Cadets 2 octobre 2016
33ème BE Jemeppe - Top Compétition Cadets 25 septembre 2016
35ème BE Borlo - Championnat de Belgique CLM Cadets 1 mai 2016
37ème BE West-Vlaanderen Cycling Tour - Etape 1 Cadets 19 août 2016
74ème BE Gooik Cadets 7 août 2016
2ème BE Lochristi-Zaffelare Cadets 30 mai 2015
3ème BE Pommeroeul Cadets 21 mars 2015
4ème BE Pepingen Cadets 16 mai 2015
4ème BE Brakel Cadets 19 septembre 2015
6ème BE Deux-Acren Cadets 8 mars 2015
7ème BE Kerniel-Borgloon Cadets 18 juillet 2015
7ème BE Wortegem-Petegem Cadets 21 juillet 2015
9ème BE Hooglede-Gits - Championnat de Belgique Cadets 26 juillet 2015
10ème BE Ottergem Cadets 22 août 2015
12ème BE Bachte Maria Leerne Cadets 11 avril 2015
12ème BE Pécrot - 1ère manche championnat FCWB Cadets 9 mai 2015
14ème BE Tour de la Basse-Meuse - 1ère étape Cadets 2 mai 2015
16ème BE GP Herman Vanspringels - Top Compétitition Cadets 19 avril 2015
17ème BE Fontaine-Valmont - 3ème manche championnat FCWB Cadets 14 mai 2015
17ème AT Askö- Radjugendtour "Tour d'Autriche" - 1ère étape - CLM par équipes Cadets 9 août 2015
18ème BE Neerlinter-Heide Cadets 29 juillet 2015
19ème BE Cras-Avernas Cadets 15 mars 2015
19ème BE Mechelen-Bovelingen Cadets 15 juillet 2015
20ème BE Baisieux Cadets 4 avril 2015
20ème AT Askö- Radjugendtour "Tour d'Autriche" - 3ème étape Cadets 11 août 2015
22ème BE Halen Cadets 13 septembre 2015
23ème BE Coxyde - Coupe de Belgique Cadets 6 juin 2015
28ème BE Haspengouw Tour Cadets 6 avril 2015
29ème BE Tielt - CdB Cadets 4 octobre 2015
31ème BE Laplaigne Cadets 5 juillet 2015
36ème BE Herve - 2ème manche championnat FCWB Cadets 10 mai 2015
38ème BE Brustem Cadets 1 mars 2015
39ème BE Gooik - Top Compétition Cadets 30 août 2015
47ème BE Tour de la Basse-Meuse - Classement final Cadets 3 mai 2015
63ème BE Jemeppe - Top Compétition Cadets 27 septembre 2015
74ème BE Tour de la Basse-Meuse - 3ème étape Cadets 3 mai 2015
87ème BE Tour de la Basse-Meuse - 2ème étape - CLM Cadets 2 mai 2015
92ème AT Askö- Radjugendtour "Tour d'Autriche" - 2ème étape Cadets 10 août 2015
93ème AT Askö- Radjugendtour "Tour d'Autriche" - Classement final Cadets 14 août 2015
131ème AT Askö- Radjugendtour "Tour d'Autriche" - 5ème étape Cadets 14 août 2015
136ème AT Askö- Radjugendtour "Tour d'Autriche" - 4ème étape Cadets 13 août 2015
10ème DE GP de Francfort Jeunes 1 mai 2014
23ème BE Hermalle-sous-Huy Cadets 22 novembre 2014
Facebook
Twitter
Instagram
Youtube
  • VAN RYSEL
  • Province du Luxembourg
  • Toitures Crabbe
  • Skoda Goosse
  • Mutualité Socialiste du Luxembourg
  • Vayamundo Houffalize
  • IKO enerthem
  • DSTNY
  • Webadev
  • Jérouville
  • Mutualité Libérale du Luxembourg
  • Maury
  • Geo urba
  • Farbenpunkt
  • Aptonia
  • Saveurs étoilées
  • Libramont Chevigny
  • Decathlon Arlon
  • Gael